Daily News

Парфенчиков пригласит на ключевые посты в правительстве бывших петрозаводчан, которые сейчас живут в Москве?

Как пишет издание «Вести Карелии», важные посты в администрации врио главы Карелии Артура Парфенчикова могут занять бывшие петрозаводчане, работавшие с ним в Москве.

По данным издания, руководителя губернаторской администрации Анатолия Моисеева может заменить проверенный человек Артура Парфенчикова и тоже юрист, пока еще заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Татьяна Игнатьева.

— Вместе с Парфенчиковым она когда-то работала в прокуратуре Олонца и Сортавалы. А в 2009 году, когда Парфенчиков стал главным судебным приставом России, он пригласил Игнатьеву на должность своего заместителя. Она уехала в Москву, оставив в Петрозаводске пост министра юстиции Карелии. Достаточно знающие 59-летнюю Татьяну Игнатьеву люди отзываются о ней как об очень хорошем организаторе, профессионале своего дела и достаточно жестком руководителе.

По имеющейся у «Вестей Карелии» информации, сейчас Татьяна Игнатьева завершает рабочие дела в Москве, после чего уже в начале марта берет отпуск с последующим увольнением и возвращается в Петрозаводск. Кстати, здесь живет ее муж Ашот Погосян – судья Верховного суда Карелии и председатель квалификационной коллегии судей республики.

Петрозаводские друзья этой семейной пары сообщили нашему изданию, что вначале супруги планируют съездить на отдых в санаторий, возможно, за рубеж, и после этого Татьяна Павловна может приступить к новой работе в правительстве Карелии. И если она действительно возглавит губернаторскую администрацию, то здесь ее надежным помощником станет опытная замруководителя этого ведомства Галина Брун, с которой Татьяну Игнатьеву связывают давние дружеские отношения.

Из Москвы в карельскую столицу одновременно с Артуром Парфенчиковым возвратился и другой наш земляк, 48-летний Владимир Любарский, по профессии тоже юрист. Когда-то он работал в УВД Петрозаводска, где возглавлял отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Затем этими же вопросами занимался в МВД республики, а позже – в республиканском управлении наркоконтроля. Теперь уже бывшие руководители карельской милиции говорят о Владимире Любарском как о добросовестном, хорошем парне.

Поясним, что в свое время Парфенчиков тоже пригласил Любарского на работу в ФССП, где последний был его помощником по кадрам и общественной безопасности. Поскольку работники такого ранга, как правило, увольняются вместе с руководителем, Любарский тоже последовал за своим шефом Парфенчиковым в Карелию.

По полученным нашим изданием данным, Владимир Любарский может стать заместителем Артура Парфенчикова по собственной безопасности. Сейчас в этой должности работает профессиональный чекист Александр Пшеницын.

Перемены, по данным издания, могут произойти уже 24 февраля.

Срочные новости в нашем Telegram