Daily News

Парламент Карелии одобрил налоговые каникулы для начинающих предпринимателей

Депутаты Законодательного собрания Карелии приняли законопроект о нулевой ставке налога для начинающих предпринимателей. Закон коснулся только отдельных видов бизнеса, сообщает интернет-газета «Вести Карелия».

Согласно документу, налоговые каникулы объявлены для предпринимателей, применяющих патентную и упрощённую систему налогообложения в производственной, социальной и научной сферах, а также к сфере предоставления бытовых услуг населению.

— Нововведение будет способствовать созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства в Карелии, обеспечению занятости населения, увеличению доли производимых малыми и средними предприятиями товаров, работ и услуг в валовом региональном продукте, повышению их конкурентоспособности, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Реализация проекта закона не повлечёт уменьшения доходов республиканского и местных бюджетов, поскольку нулевая ставка распространяются только на впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Они еще не успели стать налогоплательщиками, поэтому их потенциальные налоги не учтены при формировании доходных источников бюджетов.

Законопроект внесен в парламент временно исполняющим обязанности главы республики Артуром Парфенчиковым.

Срочные новости в нашем Telegram