Daily News

Пассажиры просят вернуть курилки в поездах и аэропортах

Недовольные пассажиры просят вернуть в поездка и аэропорты курилки, сообщает «Российская газета». Минздрав, естественно, против. Напомним, что закон о запрете курения действует уже три года, но поток жалоб от пассажиров не прекращается. Администрация вокзалов вынуждена бороться с курильщиками штрафами и черными списками.

Для злостных нарушителей антитабачного закона предусмотрены «черные списки». Если человек несколько раз получил штраф за курение в неположенном месте, то ему могут ограничить возможность покупки билетов. Но терять пассажиров аэропорты не хотят, поэтому выступают за внесение специальных поправок, которые разрешают создание изолированных курилок в специальных местах. Эту идею уже поддержали в Шереметьево и Внуково.

Министерство здравоохранения против создания курилок. Большинство экспертов считает, что это нецелесообразно — курильщики могут использовать платформы, а также курить на улице перед аэропортом.

«Возможно, железным дорогам не надо вносить людей, которые тайком курят в вагонах, в „черные списки“, а достаточно их просто штрафовать. А введение курилок — это шаг назад», — считает председатель антитабачной коалиции Дарья Хатурина.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram