Daily News

Петросовет предложит предпринимателям построить 44 остановки за свой счет. Интересно, многие ли согласятся?

Комиссия Петросовета по управлению муниципальным имуществом, землепользованию и транспорту рассмотрела изменения в схему размещения рекламных конструкций в Петрозаводске. Внести изменения предложили представители городской администрации.

Сотрудники мэрии хотят включить в схему 44 павильона ожидания транспорта (остановки), которые с 2017 года могут представлять собой вид рекламных конструкций. Предполагается, что устанавливать остановки за свой счет будут предприниматели, победившие в организованных мэрией конкурсах.  В городской администрации рассчитывают, что бизнесмены компенсируют расходы на установку объектов благодаря рекламе, которую смогут на них размещать. По информации отдела транспорта, несколько предприятий города заинтересованы в такой схеме работы.  Подчеркивается, что павильоны будут создаваться по единым стандартам. Известно, что каркас остановок будет металлическим, цвет – серым.

В стандартах также пропишут минимальные и максимальные размеры, которым должны будут отвечать объекты. Внешний вид павильонов согласован с главным архитектором города. Предполагается, что первые конкурсы на установку таких павильонов ожидания транспорта пройдут в сентябре 2017 года. Члены комиссии усомнились, что петрозаводские бизнесмены согласятся устанавливать остановки за свой счет. В качестве альтернативы депутаты предложили разрабатывать и устанавливать объекты силами мэрии, а затем сдавать их в пользование предпринимателям за плату. В результате комиссия решила отклонить проект решения, предложенный мэрией. Новый его вариант будет искать рабочая группа, в которую должны войти представители городского и молодежного советов, а также администрации Петрозаводска.

Срочные новости в нашем Telegram