Daily News

Петрозаводчане разрешили отдать лес возле «Лотос Plaza» под застройку

Торговый холдинг «Лотос» получил  поддержку большинства участников публичных слушаний, которые прошли накануне  в мэрии Петрозаводска. Там обсуждался вопрос об изменении разрешенного вида пользования для земельного участка, расположенного в природно-рекреационной зоне по соседству с торгово-развлекательным комплексом «Лотос Plaza».  Проще говоря, холдинг планирует построить в  лесу, предназначенном для отдыха,  несколько предприятий общепита. 

Против этого выступали карельские экологи. С своем обращении к главе Петрозаводска они обратили внимание  на нарушения   действующего законодательства, допущенные торговым холдингом.  По информации природоохранной организации «СПОК», земельный участок был предоставлен «Лотосу» для благоустройства, а не для строительства. Однако в природно-рекреационной зоне было построено кафе «Папа Карло».

— В настоящее время процент сохраненных зеленых насаждений составляет около 10%, в то время как в природно-рекреационной зоне  минимальный процент озеленения территории должен составлять 70%.  Остальная часть занята строениями, парковкой и площадкой для спорта и отдыха", — сказано в обращении экологов.

Итоги публичных слушаний  носят рекомендательный характер, и последнее слово остается за главой городского округа Галиной Ширшиной. Мэр должна принять решение в течение трех дней.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram