Daily News

Петрозаводчане выйдут на митинг против уплотнительной застройки и олигархов

26 апреля в 17:00 на Студенческом бульваре состоится общегородской митинг против антинародной градостроительной политики, проводимой в Петрозаводске, и против уплотнительной застройки города.— В минувшую пятницу я подал уведомление в администрацию города о проведении публичного мероприятия. На митинге будут присутствовать представители шести (!) инициативных групп. Свое категорическое несогласие с нынешней градостроительной политикой Петрозаводска придут выразить жители Кукковки, Центра, Древлянки, Перевалки и остальных микрорайонов. В первую очередь мы будем требовать от мэрии кардинального изменения курса градостроительной политики и отставки должностных лиц, ответственных за нее, — говорит организатор митинга Ройне Изюмов.

По его мнению, то, что происходит сейчас, — издевательство над жителями города. В уже сложившихся жилых кварталах разрешают строить небоскребы вопреки протестам горожан. Стадионы находятся под угрозой уничтожения, а вместо них, вероятно, построят жилые дома. Исторические здания не ремонтируются вопреки обещаниям властей. Публичные слушания превратились в фарс, а жители окончательно теряют к ним доверие.

— Мы требуем немедленного прекращения антинародной градостроительной политики! Мы требуем соблюдения конституционных прав граждан на достойную и спокойную жизнь! Слышит ли власть наше требование? Почему она остается «слепой и глухой»? Почему защищает интересы олигархов? Неужели деньги сегодня действительно все решают в нашей жизни? Олигархи «пилят» наш родной город, как торт, урывая себе кусок за куском, не думая о наших с вами интересах. Их волнует только нажива. Но это наш город! Мы здесь живем, работаем, воспитываем детей. Здесь живут наши пожилые родители, которые строили этот город. Мы платим налоги и содержим всю эту власть. Мы имеем право требовать, чтобы с нами считались! — добавляет организатор.

Срочные новости в нашем Telegram