Daily News

Петрозаводчанин Игорь Павлов рассказал о своем успешном стартапе

Газета «Комсомольская правда» пообщалась с петрозаводчанином Игорем Павловым, который создал успешный проект eZWay. С помощью приложения на Android можно узнать, когда в автомобиле пора менять масло, как у него обстоят дела с расходом бензина и о какой именно неисправности он сообщает. Проект попал на страницы интернет-журнала Forbes, также его отметил президент Путин. Игорь Павлов раскрыл «Комсомолке» секреты успеха.

— Еще несколько лет назад я жил и учился в маленьком городе – Петрозаводске. Был студентом, увлекался технологиями. Тогда у меня и появился первый автомобиль. Это была достаточно дешевая машина, хотя и абсолютно новая. Я отлично помню этот момент – когда впервые осознал, что меня по-настоящему интересует и увлекает все, что связано с устройством авто. Уже спустя пару дней я сидел в водительском кресле, обложившись кучкой «устройств-железяк», которые могли подключиться к машине и самостоятельно ее диагностировать. В те дни я и подумать не мог, что из всего этого может что-то получиться! Но «eZWay» (в своей первой, пионерской, версии) поселился в моем гараже и стал моим любимым хобби. А я к концу обучения занимался продажами в крупной телекоммуникационной компании. Для маленького города я неплохо зарабатывал. Но понимал, что это «не мое»… И, не найдя ничего, близкого сердцу, собрал все деньги и уехал в Петербург, — рассказал Игорь Павлов.

В Санкт-Петербурге Игорь познакомился со своим партнером, который на тот момент занимался строительством подводных лодок. Вместе они стали искать инвестора с большим кошельком. Но, увы, по словам Игоря, «инвесторы хотели видеть хоть какой-то бизнес, а не пару молодых людей с горой амбиций». Тогда молодым бизнесменам удалось выиграть грант. Сейчас дела идут в гору: «eZWay» уже стал международным проектом. В следующем году создатели планируют агрессивную экспансию на западные рынки. В своем интервью Игорь Павлов дал несколько полезных советов стартаперам.

— Хорошо, если у вас правильное отношение к деньгам, и стартап вы делаете не ради богатства. Деньги – это, скорее, оценка успешности компании и правильности сделанных шагов. Философия и цель существования «eZWay» никак не связаны с бумажными купюрами.

Срочные новости в нашем Telegram