Daily News

Петрозаводчанин накурился конопли, избил детей и выгнал их на улицу

В конце марта в дежурную часть полиции Петрозаводска поступило сообщение о конфликте в семье. Женщина пожаловалась, что сожитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил ее и ее детей, выгнал из дома и выбросил на улицу их вещи.

Когда по вызову прибыл наряд патрульно-постовой службы, дополнительно выяснилось, что дебошир выращивает дома коноплю для собственного употребления. В квартире полицейские обнаружили высушенное сырье, а на полу — разбросанные стебли. Стражи порядка помогли женщине вернуть вещи в квартиру, а его самого доставили в отдел полиции до вытрезвления. По факту бытового конфликта проводится административное расследование.

В последующем экспертиза подтвердила, что растение является наркосодержащим. В отношении 35-летнего гражданина сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 10.5.1 и 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях: «Незаконный оборот наркотических растений» и «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства» соответственно. Материалы направлены в Петрозаводский суд, на мужчину наложены штрафы по обоим нарушениям.

Впереди летний сезон, сезон дач. Сотрудники правоохранительных органов ежегодно выявляют граждан, культивирующих наркосодержащие растения на принадлежащих им участках или в лесу. Полиция предупреждает, что в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации по статье 231 «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Срочные новости в нашем Telegram