Daily News

Петрозаводчанка пожаловалась Сергею Степашину на плесень и отсутствие женихов

Сегодня председатель наблюдательного совета фонда ЖКХ Сергей Степашин, глава Карелии Александр Худилайнен и сити-менеджер Ирина Мирошник, а также представители администрации, правительства и строительной компании КСМ посетили новостройки для переселенцев из аварийного жилья на улице Муезерской, 90 и 90-б. Журналист «Столицы на Онего» присутствовал на месте событий.

Петрозаводчанка, встретившая Сергея Степашина, сразу же сообщила, что живут они плохо.

— Дороги у нас нет, — начала перечислять свои беды женщина, переехавшая в новое благоустроенное жилье из аварийного дома на Октябрьском, где не было ни горячей воды, ни парового отопления, - пешеходного перехода нет, магазина нет, септик все время засоряется, в квартире стоит неприятный запах. Я с центра переехала, там везде пешком могла добраться, а в этот район ходит всего два автобуса – 5 и 2, которых приходится ждать по полтора часа.

Выслушав жалобы горожанки, каждый из представителей власти дал ответ.

Александр Худилайнен пообещал к следующему году сделать новую дорогу в этом микрорайоне, на месте пешеходного перехода установить «лежачих полицейских».

Степашин поручил разобраться с вопросом транспортной доступности, чтобы к новостройкам ездили маршрутки.

А вот по проблеме засора септиков жильцам посоветовали не бросать тряпки и бумагу в канализацию и вести себя более цивилизованно.

Также другие присутствовавшие на встрече жильцы рассказали о сырости и плесени в квартирах и о грязной воде, текущей из кранов.

Делегация представителей власти во главе с Сергеем Степашиным посетила квартиру петрозаводчанки, которая пожаловалась на то, что плохо живет, и не увидели там никаких изъянов. В ходе осмотра квартиры женщина посетовала, что у нее еще нет жениха.

В однокомнатной квартире на первом этаже обнаружилась плесень под плинтусами, а в общем коридоре стояли мешки с картошкой и стопка автомобильных колес.

По поводу плесени представители компании-застройщика посоветовали жильцам чаще проветривать квартиры, чтобы воздух циркулировал.

«Если сами за домом не будете ухаживать, за вас никто ничего не сделает», — сказал Сергей Степашин.

Позже Степашин, Худилайнен и Мирошник посетили другую квартиру, где хозяйка Надежда Рудковская напоила их чаем с пирогами и рассказала, что живет хорошо, вода ее устраивает, сыростью не пахнет, в квартире тепло, светло и сухо.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram