Daily News

Петрозаводчанка спасла дятла, занесенного в Красную книгу (ФОТО)

В редакцию «Губернiи Daily» обратилась петрозаводчанка Алина. Девушка рассказала историю, которая с ней приключилась вчера. Муж Алины сидел на балконе и вдруг увидел, как сверху на землю упала птица. Приглядевшись, мужчина увидел, что это дятел. Птица не шевелилась, и мужчина решил, что дятел погиб.

— Я была в тот момент в комнате с ребенком. Вдруг муж кричит мне: «Алина, представляешь, тут птица упала и разбилась». Я прибежала, смотрю на дятла и вижу, что он моргает глазками, а двинуться не может. Я сильно разнервничалась и даже заплакала. Как можно смотреть на умирающее живое существо и ничего не делать? Я схватила ноутбук, открыла Интернет и начала искать все номера телефонов ветеринарных служб. Найдя их, начала обзванивать,  - вспоминает Алина.

Девушка позвонила во все ветеринарные клиники и связалась со всеми ветврачами. Кто-то прямо говорил ей: «Девушка, вы что, с ума сошли, какой дятел?», кто-то вешал трубку, а кто-то и вовсе отмахивался, мол, «у нас тут кошек и собак хватает, будем мы заниматься вашими птицами». Но Алина не отчаивалась, и ей удалось найти номер мужчины, который занимается лечением птиц.

— Мужчина посмеялся в трубку и сказал: «Ну, пусть полежит, умрет так умрет». Вы представляете? Как так можно? Не удивлюсь, если этот дятел занесен в Красную книгу. Выходит, если не кошка и не собака, значит, не живое существо? Значит, не нужно помогать?

Поняв, что никто, кроме нее, не сможет помочь бедной птице, Алина решила попробовать это сделать сама. Девушка дала дятлу попить воды. Птица около 40 минут неподвижно лежала на земле, а потом взлетела и села на рядом стоящее дерево. После этого белоспинный дятел, кстати, действительно занесенный в Красную книгу Карелии, около часа провел на дереве. После птица скрылась за деревьями. Что с ним случилось, погиб или выжил, неизвестно. Но странно то, что помощи такому редкому и вымирающему виду птиц так никто и не смог оказать.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram