Daily News

Петрозаводчанка заплатит за ложный вызов «скорой»

Вечером 1 августа на станцию скорой медицинской помощи Петрозаводска позвонила женщина и потребовала помочь ее мужу. По словам звонившей, в драке мужчину ударили ножом и он истекает кровью.  Затем  женщина позвонила в полицию.

По вызовам были направлены бригада скорой медицинской помощи и наряд полиции, однако по указанному адресу они никого не обнаружили.

Заявительница после неоднократных попыток связаться с ней назвала новый адрес. Однако и там раненого не оказалось, а открывшая дверь полиции и фельдшеру женщина  была пьяна.

Впоследствии мнимый потерпевший, также нетрезвый, был обнаружен возле дома. При осмотре каких-либо травм, в том числе ножевого ранения, у него обнаружено не было.

При даче объяснений в прокуратуре города его жена объяснила свои действия желанием пошутить.

Как сообщает прокуратура Карелии, такая «шутка» привела к существенному нарушению работы службы скорой медицинской помощи, поскольку во время обслуживания ложного вызова на станцию скорой помощи БСМП поступило 12 вызовов, требующих незамедлительного реагирования, на которые приходилось отправлять бригады с задержкой.

Поскольку медучреждению ложным вызовом также был причинен материальный ущерб в размере 2394 рубля, прокурор города в интересах ГБУЗ РК «Больница скорой медицинской помощи» предъявил в суд исковое заявление о взыскании с виновницы понесенных больницей расходов.

Мировой суд Петрозаводска исковые требования прокурора удовлетворил.

Срочные новости в нашем Telegram