Daily News

Петрозаводские чиновники отрицают, что горожан заставляли шагать в колонне «Бессмертного полка»

По словам сити-менеджера Ирины Мирошник, накануне Дня Победы в столице Карелии состоялись экологические акции по уборке и посадке деревьев. Кроме того, в Петрозаводске прошел Молодежный марш памяти, в котором приняли участие 5 тысяч человек.

Однако кульминацией праздника, по мнению Мирошник, стал «Бессмертный полк», в котором одной колонной прошли больше 17 тысяч петрозаводчан. Это шествие Мирошник назвала грандиозным, добавив, что когда колонна завернула за здание Музыкального театра, последние участники только начинали движение с площади Ленина. В то же время глава города отвергла предположения, что кого-то могли заставить участвовать в акции в обязательном порядке.

— Очень много было участников, зрителей среди горожан. И самое главное ощущение от этого консолидирующего и проникновенного настроя было то, что все, конечно, было искренне. Потому что в СМИ я встречала высказывания, что это как своеобразная обязаловка. Знаете, это настолько цинично так говорить. Я думаю, вчера в полной мере можно было убедиться, как люди искренне, с воодушевлением, гордостью несли портреты своих родных, отдавших жизнь или перенесших военные тяготы. Очень впечатляющее было зрелище, — рассказала Мирошник.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram