Daily News

Петрозаводского фотографа оштрафовали за то, что он снимал в коридоре во время приговора Сухоруковой

На 300 рублей оштрафовали фотографа карельского издания Сергея Юдина за то, что он фотографировал в коридоре здания городского суда. Дело было 2 ноября. На приговор  по делу заместителя мэра Петрозаводска Евгении Сухоруковой собрались журналисты почти всех городских изданий. И, как обычно, фотографы вели съемку в коридоре. Когда Сергей Юдин достал фотоаппарат и  попытался сделать кадр, тут же к нему подошли судебные приставы, сказали, что съемка в вестибюле без разрешения запрещена, и увели его в отдельное помещение. Что странно, раньше на такую съемку никакого разрешения не требовалось.

Сегодня состоялся суд. Как выяснилось, порядка в том, можно ли делать фото в коридоре суда, нет. Суд сам вправе регулировать этот вопрос. В августе 2013 года приказом председателя Петрозаводского городского суда Судаковым были утверждены «Правила пребывания посетителей в Петрозаводском городско суде». Там действительно в разделе 3 «Меры безопасности в суде» есть норма о том,  что фотосъемка без разрешения председателя суда запрещена.

Как написала медиаюрист Елена Пальцева на своем сайте, у этой истории будет продолжение.  Действующие правила пребывания посетителей в Петрозаводском городском суде будут оспорены в Верховном суде.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram