Daily News

«Почему я должен оплачивать убийство родного человека?» Мужчину, потерявшего в аварии жену, заставили возмещать ущерб за виновника ДТП

Суд обязал жителя Саратовской области Сергея Копытина выплачивать компенсацию за ДТП, в котором он потерял жену, сообщает RT. Авария произошла еще 4 года назад — 31 августа 2014 года. Супруги Копытины возвращались домой из Пензы.   

В какой-то момент Копытин заметил впереди приближающийся Volkswagen Passat. Когда расстояние между автомобилями составляло всего около до 40—60 метров, иномарка неожиданно выехала на встречную полосу и, зацепив обочину, врезалась в правую переднюю часть Lada Kalina, в которой находились Копытин с женой. За рулем был пьяный водитель Сергей Пяточкин, который никак не пострадала.  С ним была пассажирка Юлия Коннова.

Елена Копытина скончалась, а Юлия стала инвалидом первой группы. Судя по рассказам очевидцев, виноват в аварии был пьяный Пяточкин. Кто-то даже заметил у него на заднем сиденье пустую бутылку пива. Медицинское освидетельствование Пяточкина показало, что в его крови содержится 2,2 промилле алкоголя. Кроме того, прибывшие медики зафиксировали факт алкогольного опьянения и у самой Конновой.

Потом был долгий суд. Пензенский районный суд весной 2016 года признал Пяточкина виновным и приговорил к пяти годам колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством на срок два года и 10 месяцев. В ходе судебных разбирательств дочь погибшей Копытиной заявила иск к Пяточкину на сумму 1 млн рублей. Аналогичный иск заявила и Коннова. Суд частично удовлетворил иски потерпевших, обязав виновника выплатить дочери Копытиной 500 тысяч рублей, а пассажирке Volkswagen — 300 тысяч рублей. Но денег родственники так и не увидели. Пяточкин отказывался работать в колонии, поэтому деньги семьям погибших не приходили.

И тогда Коннова подала иск против Копытина, который в аварии потерял жену. Суд обязал мужчину выплатить 300 тысяч рублей, несмотря на то, что виновник аварии был установлен. В качестве обоснования своего решения в областном суде сослались на то, что «ответственность причинителя вреда наступает независимо от вины, если имела место грубая неосторожность потерпевшего, размер возмещения вреда должен быть уменьшен судом, но полностью отказ в возмещении вреда в этом случае не допускается».

Копытин долг выплатить не может — сумма слишком неподъемная. Судебные приставы выписали ему штраф в размере 21 тысячи рублей за то, что он не выплатил сумму. После этого его зарплатный счет был арестован. Теперь каждый месяц с его зарплаты, которая составляет чуть больше 20 тысяч рублей, 50% отчисляется в счёт погашения долга.

Я пытался взять кредит, чтобы уже выплатить всю сумму и забыть, однако банки мне отказывают. По состоянию здоровья мне надо ездить к морю, куда я и направился этим летом. Однако на границе с Абхазией меня задержали как преступника из-за этого долга. В ближайшее время ожидается визит судебных приставов ко мне домой, чтобы описать мое имущество и просто ограбить меня. Я не понимаю, почему я должен оплачивать убийство родного мне человека, — рассказывает Копытин.

Сейчас мужчина собирается подать жалобу в Верховный суд РФ.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram