Daily News

Почти 3 тысячи карельских студентов хотят оставить без социальных стипендий

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии инициировали в Законодательном собрании республики обсуждение вопроса, касающегося сохранения социальных стипендий для студентов средних специальных и высших учебных заведений. Проблемы, которые возникнут из-за изменения Федерального закона «Об образовании» у учащихся средних и высших учебных заведений из малообеспеченных семей, были подняты экспертами на региональной конференции ОНФ. Уже с 1 января 2017 г. получение социальной стипендии будет существенно затруднено для около 3 тысяч студентов республиканских техникумов, колледжей и вузов.

«До 1 января 2017 г. социальная стипендия назначалась, помимо прочих категорий, студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи. К этой группе льготников относились те, чей совокупный доход на члена семьи составлял ниже прожиточного минимума в субъекте. Студенты брали справки в центре соцзащиты о том, что они имеют право на получение социальной помощи. Они относили их в деканат и им назначалась социальная стипендия – в полуторном размере от академической стипендии – около 4 тысяч руб., а для нуждающихся студентов первых и вторых курсов – 9 тысяч руб. С 1 января 2017 г. ситуация кардинально меняется», – рассказал эксперт ОНФ, председатель студенческой организации профсоюза Петрозаводского государственного университета Алексей Бутенко.

Как отметил эксперт ОНФ, с нового года вступает в силу изменение в статью 36 Федерального закона «Об образовании», где слова «либо имеющим право на получение государственной социальной помощи» исключаются и появляется другая формулировка – «получившим социальную помощь». «То есть с 1 января 2017 г. на социальную стипендию смогут претендовать только студенты, которые предоставят в учреждение образования документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи. Таких студентов на сегодняшний день немного: студенты с детьми, проживающие в общежитии и иногородние студенты, получающие компенсацию за проезд к месту учебы. Большая часть студентов, нуждающихся в поддержке, останется без соцстипендии, средства на которую заложены, например, в бюджете ПетрГУ», – отметил Бутенко.

Активисты ОНФ в Карелии считают, что внесение изменений в республиканскую ведомственную целевую программу оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» могло бы изменить ситуацию. Поэтому общественники не стали ждать, когда будет разработан федеральный порядок получения социальной помощи студентам. Сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат законодательного собрания республики Анна Лопаткина инициировала в карельском парламенте обсуждение вопроса создания механизма, на основании которого нуждающиеся студенты могли бы получать в органе соцзащиты справку, дающую право на социальную стипендию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram