Daily News

Почти половина жителей Петрозаводска мечтают уехать из родного города

Почти половина жителей Петрозаводска мечтает уехать из родного города. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного сотрудниками независимого рейтингового агентства «А+» и Центром общественного мониторинга «Точка зрения». Они провели  серию телефонных опросов по темам, касающимся отношения населения к современным российским реалиям и наследию советского прошлого, с сентября по декабрь 2014 года.

Цель исследования заключалась в определении тенденций ценностного и культурологического восприятия населением окружающей действительности.

Всего было опрошено 2220 человек в 40 городах европейской части России пропорционально количеству жителей.

«Хотели бы вы переехать из своего города в какой-то другой на постоянное место жительства?» – таким был один из вопросов.

Наименее патриотичными по отношению к своей малой родине оказались ульяновцы и пензенцы (по 50,2%). Чуть меньше чемоданных настроений у жителей Кирова (49,9%), Владимира (49,1%) и Саратова (49%). Петрозаводчане — на 10-м месте рейтинга. 45 процентов жителей столицы Карелии мечтают уехать из города. Подавляющее количество респондентов хотели бы переехать из своего города в Москву (63,8%). В ответе на вопрос: «Почему вам хочется покинуть свой город?» абсолютное лидерство — 88,5% — принадлежит фразе «нечего делать, мало перспектив». Кстати, больше всего своим городом довольны жители Самары и Ярославля. Они — на последних, 21-м и 22-м — местах рейтинга.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram