Daily News

«Подарили куртку на размер меньше!» Родственники юного карельского чемпиона обвинили чиновников в равнодушии. Но те уверяют, что помогали изо всех сил

7-28 мая в Румынии прошел пятый чемпионат и первенство мира по кёкусинкай. В соревнованиях принял участие спортсмен из Карелии Марк Вологдин. В возрастной группе юношей до 18 лет в весовой категории до 65 кг Марк одержал победу и стал обладателем золотой медали Первенства. Родственники Марка утверждают, что все финансовые вопросы пришлось решать самостоятельно, а с победой их никто не поздравил. 

Вот что написала тетя Марка, Вероника Ковалевская, на своей страничке в «ВКонтакте»:

«Вот я все хвастаюсь вам своим племянником — чемпионом мира, а у этой истории есть и обратная сторона... И мне на столько накипело такое безразличное отношение наших местных властей к такому событию, что я больше не могу и не хочу молчать. Мало того, проезд полностью оплачивала моя сестра, собирали всем семейством. Так и плюс ко всему, Марка даже не поздравили наше министерство спорта вообще никак. Даже не пригласили руку пожать. Когда он приехал с Европы с первым местом, ему торжественно вручили мастерку на размер меньше с надписью „Сочи 2014“, а сестре ответ на ее письмо о помощи компенсации хотя бы проезда, прислали ответ от зам. главы о возврате 100₽, а министерство спорта просто проигнорировало ее письмо (моя сестра наивно верит, что это опечатка, на бумаге, которую кто-то пишет, а наши управленцы не проверяя подписывают, выходит). Позор!  ...»

В свою очередь Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелии прокомментировали ситуацию следующим образом:

«Сегодня в социальных сетях и СМИ появилась информация об отсутствии финансовой поддержки и внимания к Марку Вологдину, который стал победителем Первенства мира по киокусинкай. Новость о победе спортсмена была размещена на сайте Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия 30 мая http://goskomsportrk.ru/node/4403 . Ранее Министр поздравил спортсмена на своей странице в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/id220026779 и лично — тренера Анатолия Кукшиева. На поездку Марка Вологдина на Первенство мира Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия выделило Федерации киокусинкай Республики Карелия финансовые средства в размере 100 000 рублей.

Кроме того, 14 апреля Министр по делам Молодежи физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов встретился с Марком и его тренером Анатолием Кукшиевым после победы Марка на Кубке Европы 2017 года по карате киокусинкай. На встрече Александр Воронов поздравил спортсмена и вручил ему Благодарственное письмо Министерства и фирменную куртку Зимних Олимпийских игр в Сочи. Размер куртки Марк определял самостоятельно».

В пресс-релизе не уточняется, когда именно была выделена денежная компенсация на поездку.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram