Daily News

Подозреваемый в педофилии экс-депутат Иван Романов уже через месяц может предстать перед судом

На днях бывший вице-спикер карельского парламента завершил ознакомление с 17-ю томами своего резонансного уголовного дела. Напомним, 45-летний Иван Романов на момент ареста 1 мая прошлого года являлся депутатом Заксобрания республики и советником теперь уже экс-директора музея «Кижи» Андрея Нелидова, обвиняемого в получении взяток и аналогично содержащегося под стражей.

Как сообщает «МК в Карелии», сам же недавний слуга народа Романов предварительным следствием, которое после карельского СУСКа завершило второе Следственное управление (с дислокацией в Санкт-Петербурге) Главного Следственного управления СК России, обвиняется в насильственных действиях сексуального характера (мужеложстве) в отношении троих несовершеннолетних курсантов петрозаводского речного училища.

По данным издания, своей вины Иван Романов не признаёт.

Ранее сообщалось, что проведенная Романову в городе на Неве стационарная психиатрическая экспертиза признала его вменяемым и, следовательно, подлежащим привлечению к уголовной ответственности. 

По словам Александра Яковлева, опытного адвоката Ивана Романова, после завершения ознакомления его подзащитного с уголовным делом питерское следствие направило дело в Генеральную прокуратуру России для утверждения обвинительного заключения, на что законом отводится максимум 30 дней. Затем дело поступит в городской суд Петрозаводска для рассмотрения по существу.

По закону судебные заседания по подобным делам должны проходить в закрытом режиме. Ивану Романову грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Сегодня он содержится в четырехместной камере ПФРСИ (помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора) петрозаводской ИК-9 вместе с другими арестантами, аналогично обвиняемыми в совершении различных насильственных действий сексуального характера.

Напомним, что Олега Семенова (подельника Ивана Романова, работавшего в речном училище заместителем директора по воспитательной и организационной работе) нашли ночью 11 октября прошлого года с петлей на шее в одиночной камере питерского СИЗО, в котором, кстати, какое-то время содержался Иван Романов. Уголовное преследование Олега Семенова прекращено в связи с его смертью.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram