Daily News

Подрядчика, плохо убирающего петрозаводские дороги, оштрафовали почти на 20 миллионов рублей

Администрация Петрозаводска направила подрядной организации ГУП РК «Мост», которая обслуживает городские дороги, требование на уплату штрафов за ненадлежащее исполнение муниципального контракта в январе 2015 года на сумму 2,3 миллиона рублей. Документы о выставлении еще нескольких штрафов за февраль – на общую сумму 16,1 миллиона рублей – в настоящее время готовятся мэрией  и в ближайшее время будут направлены подрядчику. Помимо этого ГИБДД взыскано 20 тысяч рублей в качестве штрафов с должностного лица компании-подрядчика.

Так, согласно статистике ЕДДС, зимой этого года в единую диспетчерскую службу поступило 633 жалобы от горожан на некачественное обслуживание дорог и тротуаров, в то время как в 2012 году – 59,  в 2013 году – 170, в 2014 году – 238.   ГИБДД выдано 111 предписаний в адрес ГУП РК «Мост».

Предприятием ГУП РК «Мост» не исполнено требование об уплате штрафа на январь, в связи с этим требование сегодня будет направлено в банк:   в случае отказа предприятия от уплаты штрафа он выплачивается из суммы банковской гарантии, наличие которой является обязательным условием при заключении муниципального контракта.

В перечень работ по содержанию дорожно-мостового хозяйства, предусмотренных муниципальным контрактом с ГУП РК «Мост» включено также устранение аварийных выбоин. В настоящее время ведется работа по определению первоочередных мест устранения дефектов асфальтового покрытия и при наступлении благоприятных погодных условий подрядчик должен притупить к их ликвидации в соответствии с контрактом.

На этой неделе поступила информация от Госкомитета по транспорту РК о заключении «Мостом» договоров субподряда с компаниями, располагающими дорожной техникой.

— Надеемся, что это не строительная техника, а специализированная, которая реально необходима для уборки города, причем не только в зимний, но и летний период, к которому уже сейчас необходимо готовиться, — отметила мэр Петрозаводска Галина Ширшина.  —  Надеемся, что это приведет к улучшению качества выполнения работ, в противном случае мы будем рассматривать вопрос о расторжении муниципального контракта.

Срочные новости в нашем Telegram