Daily News

«Поджег танк и в одиночку уничтожил экипаж противника»: петрозаводчанин потратил 4 года, чтобы узнать о военных подвигах и жизни своего дяди

4 года понадобилось петрозаводчанину Александру Кашеварову, чтобы узнать о подвигах своего родного дяди Алексея Филипповича Лукина. Мужчина сумел сделать то, что многим кажется невозможным – нашел в архиве военные документы и отыскал могилу своего родственника.

— Алексей Филиппович Лукин – мой родной дядя. Я всегда знал, что он воевал, но при его жизни никогда не расспрашивал о подробностях. Тогда я был еще совсем маленьким. Помню, что дядя был очень добрым, улыбчивым, с чувством юмора. После войны в 1945 году его задержали в рядах Советской армии. Когда он вернулся, его жена уже вышла замуж за другого, а сам он стал работать плотником: принимал участие в строительстве домов на улице Муезерской, строил и железнодорожный вокзал. На железной дороге он познакомился с женщиной, на ней и женился. В то время коммунистов отправляли на подъем сельского хозяйства. Алексей Филиппович с женой тогда уехали в Сортавальский район, а позже в Лахденпохский. Там в поселке Куликово они жили и умерли. Их дочка Лариса жила в Мурманской области, но, к сожалению, ее уже нет в живых.

4 года назад, когда Александру Кашеварову пришла мысль узнать хоть что-нибудь о подвигах своего дяди, военный архив был засекречен. О наградах и подвигах сам Алексей Филиппович никогда ему не рассказывал, это еще больше усложняло поиск информации. К счастью, спустя некоторое время архив все же открыли. И волонтеры «Бессмертного полка» в Петрозаводске помогли Александру Кашеварову отыскать информацию о его дяде.

— Алексей Филиппович получил медаль «За отвагу» в 1944 году, орден Славы 3-й степени в августе 1944 года, орден Славы 2-й степени в ноябре 1944 года. В 1945 году его представили к награде орденом Славы 1 степени,  но вручили орден Красной Звезды. Если бы он получил орден Славы 1-й степени, то был бы на уровне Героя Советского Союза.

К счастью, в военных документах удалось найти информацию и о самих подвигах. Читать и узнавать об этом Александру Кашеварову было волнительно, зато ему и его детям теперь есть кем по-настоящему гордиться. Вот вырезки из военных документов о подвигах Алексей Филипповича, которые удалось найти:

— Подвиг Лукина Алексея Филипповича за то, что он 19 июля 1944 года во время преследования отступающего противника в населенном пункте Крымно Волынской области проявил пример мужества и отваги. В бою за деревню Крымно первым ворвался в нее, и в составе взвода выбивал противника засевшего в этом населенном пункте, чем сыграл значительную роль в обеспечении движения батальона вперед.

— В боях с немецкими захватчиками 29 июля 1944 года за деревню Нерля, несмотря на шквальный огонь противника, первый ворвался в траншеи противника и в завязавшемся траншейном бою захватил в плен двух немецких захватчиков, показав при этом мужество и отвагу.

— В бою за деревню Юзефув Варшавского уезда в ночь на 19.10.44, товарищ Лукин получил приказ поджечь вражеский закопанный танк. Под сильным артиллерийским минометным огнем противника с риском для жизни товарищ Лукин подполз к танку и бутылками с горячей смесью зажег танк противника. Экипаж танка он уничтожил из личного оружия.

— В боях с немецкими захватчиками 16 января 1945 года в районе деревни Сенница Варшавского Воеводства будучи в составе захват-группы первым ворвался в траншей противника, огнем из автомата и гранатой уничтожил 11 немецких захватчиков и одного захватил в плен.

Алексей Филиппович был ранен лишь однажды – 5 сентября 1943 года под Коростенем. В рядах Красной армии он числился с 1941 года разведчиком. Позже в документах его называют уже командиром отделения разведчиков. На момент военных действий ему было 27 лет.

— После того, как военные документы были найдены, мы с женой решили отправиться в поселок Куликово, где в последние годы жил Алексей Филиппович. К сожалению, в местном поселении не интересовались судьбой тех людей, которые прошли войну. Нам посчастливилось случайно познакомиться с местной жительницей Евгенией Сергеевной Иженцевой. Она уже очень старенькая, но хорошо помнит семью моего дяди и много мне о нем рассказала. Она объяснила, где находится могилка, и в течение часа мы ее нашли. Потом я заказал красивый памятник, на нем смонтировали награды. После этого Евгения Сергеевна звонила и благодарила меня, даже всплакнула. В мае мы собираемся с женой снова ее навестить. Очень благодарны ей за оказанную помощь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram