Daily News

Поджигатель Екатерининской церкви в мае пойдет под суд, но свою вину он отрицает

Уголовное дело в отношении мужчины, который в прошлом году поджег Екатерининскую церковь, затянулось из-за того, что строители очень долго готовили смету. Поэтому  стражи порядка не могли провести оценочную экспертизу, на которой базируется обвинение. Заключение экспертизы будет готово к концу этой  недели.

Тогда же следователи планируют предъявить подозреваемому окончательное обвинение. После этого останется дождаться того момента, когда мужчина ознакомится с материалами уголовного дела (на сегодняшний день в нем 10 томов).

— Мы не уверены, что он очень быстро с ними ознакомится, — поясняют в МВД Карелии. – Но приложим максимальные усилия для того, чтобы дело, если не в апреле, то в мае попало в суд.

Подозреваемый до сих пор категорически отрицает свою вину. Однако, как уверяют стражи порядка, его причастность к поджогу церкви полностью доказана и сомнений не вызывает.

Напомним: одна из старейших в Петрозаводске церквей  выгорела почти дотла в мае прошлого года. Поджигатель — страдающий алкоголизмом молодой человек 29-ти лет, ранее шесть раз судимый за кражи, грабежи и разбой – был задержан менее чем через неделю после поджога. Он объяснил, что сделал это из мести: якобы однажды он пришел в церковь с пораненной рукой, а ему там не помогли.

Тогда мужчина попросил своего друга смастерить для него некое устройство, как он сам его называл, «фейерверк». Злоумышленник спрятал устройство во дворе церкви, а ночью его поджег. Отошел на безопасное расстояние, дождался, когда крыльцо церкви загорелось, и спокойно ушел. После психолого-психиатрической экспертизы специалисты признали мужчину полностью вменяемым, так что судить поджигателя будут по всей строгости закона.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram