Daily News

Поисковики расшифровали запись в медальоне погибшего бойца

Летом прошлого года поисковый отряд «Феникс» проводил исследовательские работы в Олонецком районе под деревней Сяндеба. В ходе поисков были найдены останки троих красноармейцев. Среди их личных вещей было обнаружено два солдатских медальона. По первому медальону сразу же удалось восстановить имя владельца. Это Болдырев Кузьма Денисович. В настоящее время готовится посылка для отправки в Орловскую область. В городе Ливны проживает правнучка бойца.

При вскрытии второго медальона поисковики  почувствовали разочарование. Он не был пустым — в нем находилась уставная записка, но... она оказалась незаполненной!

— Спустя время мы поняли свою ошибку. Медальон был заполнен химическим карандашом, а текст от времени размылся. Сразу же отправили записку в МВД на экспертизу. И снова нас ждала неудача — текст не поддается восстановлению, -рассказал нам участник поисков Артем Малышко. — Именно такой ответ нам дали специалисты. Александр Гагарин не смирился с утратой и связался с коллегами по поиску, у которых есть оборудование, а самое главное, желание помочь! Спустя 9 месяцев на электронную почту поступила расшифрованная информация с медальона: Дабарин Михаил Петрович 1923 года рождения. В настоящее время ведутся поиски родственников бойца.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram