Daily News

Политик Василий Попов не верит, что финские власти выдадут его России

Политик и лидер карельских «яблочников» Василий Попов рассказал финским журналистам, что не боится, что его выдадут России. Напомним, что на прошлой неделе Попова задержали, он провел в финской тюрьме ночь, а утром по решению суда его отпустили. Правда, у политика изъяли загранпаспорт, и теперь он находится под подпиской о невыезде. 

Попов считает, что его задержание может быть связано с недавним инцидентом с задержанием россиянина по просьбе США.

– Министерство иностранных дел России высказало свой протест против этого ареста. Вполне возможно, что финны решили арестовать меня для того, чтобы сказать, что тот арест не имел политической подоплеки. Не исключено, что, когда МИД России делал свои протесты, оно сказало, что у вас есть Попов, которого вы не арестовываете, и есть Сенах, которого вы арестовали. И вот поэтому финны отреагировали, – рассказал Попов в интервью изданию Yle.

Финские министры отказываются комментировать случай с задержанием Попова. Министр иностранных дел Тимо Сойни («Истинные финны») сообщил новостной службе Yle, что вопрос находится в компетенции Минюста. В Министерстве юстиции в свою очередь попросили обратиться за комментариями к чиновникам. Премьер-министр Юха Сипиля («Центр») заявил, что ему ничего не известно о возможной связи между этими двумя инцидентами.

Тем временем Попов ожидает, что Россия направит официальный запрос о его экстрадиции в Россию.

– Официальная просьба, может, поздно, но придет. Иначе это будет нелогично со стороны российских властей. Если просьба не придет, это означает, что российские власти сами знают, что у них нет никаких доказательств моей вины, – говорит Попов.

Попов собирался отправиться по делам в страны ЕС, но теперь это невозможно из-за решения суда о подписке о невыезде. Вместе с тем политик внешне спокоен и хвалит действия финских полицейских.

– Сложилась смешная ситуация, когда у моей жены отобрали паспорт в России и ей не разрешают выезжать из России. У меня в свою очередь отобрали паспорт в Финляндии и не разрешают выезжать из Финляндии. Но есть Интернет, есть Skype, и поэтому мы поддерживаем контакт. А дети ездят между нами. Сейчас они у меня в Финляндии, – рассказывает Попов.

Исследователь Александровского института при Университете Хельсинки, старший научный сотрудник Анна-Лииса Хеусала считает, что между двумя инцидентами с задержанием россиян, по всей вероятности, нет никакой связи.

По мнению исследователя, финские власти должны придерживаться обычной процедуры при принятии решений. Политические аспекты в свою очередь необходимо оставить в стороне.

– Ситуация вокруг нас способствует тому, что когда приходят подобные запросы, то они политизируются и их связывают с более крупными конфликтами. Но я бы строго отделила эти вопросы от политических интриг и сконцентрировалась бы на том, как финским властям следует вести себя в такой ситуации, и на соблюдении обычного протокола при принятии решений.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram