Daily News

Половина гонорара Виктории Дайнеко ушла на «откат» чиновникам?

День республики уже давно отгремел и жители Карелии даже стали забывать скандал, разразившийся из-за выступления певицы Виктории Дайнеко, на которое местные власти потратили 750 тысяч бюджетных рублей.  А вот федеральные журналисты, похоже, еще не скоро успокоятся. Недавно интернет-издание COLTA.RU прикинуло, на что лучше было бы потратить гонорар певицы. А теперь вот другой популярный интернет-портал – Собеседник.ru — выяснил, как «распилили» миллион Дайнеко и сколько из заявленной суммы на самом деле получила певица. Оказалось, не так уж и много — говорят,  как минимум половина гонорара звезд уходит на «откат».  А ведь не так давно певица выступила еще и в Бурятии,  и республике ее выступление обошлось в 1 миллион 700 тысяч рублей!

«После выступлений Виктории Дайнеко в Карелии и Бурятии разгорелся жуткий скандал: народ возмутился огромными гонорарами звезды, — пишет издание Собеседник.ru. — И хотя Вика говорит, что получила в Бурятии гораздо меньше миллиона семисот тысяч рублей, но и гигантская для каждого из нас сумма тоже не взята с потолка. Больше всего жители и Карелии, и Бурятии ошалели от цифр: 750 тысяч и 1,7 миллиона не сопоставимы с их средней зарплатой  чуть более 20 тысяч рублей в месяц. На артистку начали наезжать, девушка ответила обидчикам через блог, пригрозив судом за клевету».

Журналисты Собеседника даже провели небольшое расследование и выяснили, что Виктория Дайнеко, оказывается, на самом деле очень бюджетная певица. Они обратились в одну из столичных компаний, организующую гастроли российских звезд, – цифры впечатляют. Агузарова Жанна – 2.850.000. Аллегрова Ирина – от 2 миллионов, Стас Михайлов – от трех. Словом, Виктория Дайнеко – действительно «дешево и сердито».

А дальше вскрылись еще более интересные подробности. Оказывается, эти суммы звезды не получают:

– Вы не деньги чужие считайте, а то, сколько тратит артист на запись песен, съемки клипов, костюмы, – рассказал изданию  участник проекта «Фабрика звезд», с которого начинала и Дайнеко, Прохор Шаляпин. – А зарплаты подпевке, подтанцовке, звукорежиссерам? Все из этой же суммы. Самому артисту по факту остаются копейки. Так и запишите: мы все, включая даже мегапопулярных, бедные, буквально нищие.

Дальше – больше! Вот что рассказал Собеседнику рок-музыкант и певец, попросивший не называть его имени.

– Я вам сейчас раскрою тайну сумм типа 1,7 миллиона. Половину из них получают те, кто пригласил, позволил выступать именно этому, а не другому артисту. Так называемый откат – мы же в России живем. Не заплатишь один раз – в другой раз петь не позовут. Осталось 850 тысяч. Из этой суммы – в случае с молодыми артистами – львиную долю забирает продюсер. В итоге артист получает тысяч 20, иногда чуть больше. При этом прикиньте маршрут той же Дайнеко: Москва – Петрозаводск – Бурятия, да еще концерты случаются не каждый день.

Журналисты позвонили и самой Виктории. И она косвенно подтвердила, что все так и есть на самом деле:

– Я не буду комментировать, – бесконечно усталым голосом ответила она. – Все, что хотела, уже написала в твиттере. И еще раз повторяю: таких сумм, о которых шла речь, я, к сожалению, не зарабатываю.

Как резюмирует издание, в суд Вика Дайнеко, конечно, не подаст. Звезды и звездочки сами виноваты, что им завидуют и распускают слухи, будто они ну очень богаты. Кстати, сама  Дайнеко, хоть и входит в топ-10 молодых артистов, до сих пор снимает квартиру.

Срочные новости в нашем Telegram