Daily News

Получает 60 тысяч в месяц: профсоюзы Карелии опровергли информацию о зарплате их лидера Ильи Косенкова и захвате Дома профсоюзов

Несколько часов назад на нашем сайте было опубликовано письмо представителей нескольких профсоюзных организаций. Его авторы рассказали о том, что с недавнего времени было принято решение ввести арендную плату за пользование помещениями в Доме профсоюзов. По их мнению, некоторые членские организации теперь будут вынуждены покинуть свои помещения, так как не смогут оплачивать аренду. От Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия поступило официальное опровержение этой информации. Приводим его полностью.

Уважаемые журналисты, работники СМИ!

Союз организаций профсоюзов в республике Карелия  с сожалением констатирует, что в СМИ было размещено письмо за подписью ряда председателей  членских организаций профсоюзов Союза организаций профсоюзов Республики Карелия, содержащее  недостоверную информацию, сознательно извращающее положение дел в организации и порочащее ряд его активных членов.

Уважаемые журналисты, Союз организаций профсоюзов, в рамках права на ответ, предоставляемого законом о СМИ просит  разместить официальное заявление Союза на предмет тех недостоверных сведений, что были размещены.

Опубликованное в Gubdaily.ru письмо сообщает о том, что ряду профсоюзных организаций после заседания Совета, прошедшего 18.04.2017 было предложено покинуть здание «Дома профсоюзов», так как Советом Союза вводится арендная плата, являющаяся неподъемной для некоторых  малочисленных организаций.

Это заявление содержит недостоверные данные. Согласно аудиозаписи и протоколу заседания Совета,  обсуждая вопрос арендных платежей, председатель Союза Илья Косенков  отметил, что данная мера обусловлена современным законодательством и наводит порядок в системе взаиморасчетов между Союзом и членскими организациями. Пропадает необходимость финансировать одни членские организации за счет других.

— Тем, кто не в силах платить выделим бесплатное помещение. Оно позволит уменьшить перечисление членских взносов. Главное — приходите работать.  –  заявил в ходе заседания Илья Косенков.

Информация  о предоставлении бесплатных помещений организациям, которые не в состоянии оплатить собственные коммунальные расходы направлялась членским организациям в официальных письмах.

По сути, предложенная  Совету для утверждения сумма — 220 рублей за квадратный метр,  является оплатой коммунальных платежей за воду, свет и тепло, которыми пользуются все без исключения членские организации.   Ранее оплату коммунальных услуг  осуществлял Союз.  При этом, оплачиваемые Союзом помещения  использовались не эффективно. В частности, имеются случаи, когда один человек занимает по два кабинета.

— Давайте откровенно говорить о том, что некоторые ваши кабинеты в Доме профсоюзов не открываются по три месяца, — заявил Косенков.

Является не соответствующей действительности информация о «договоренности» председателя Ильи Косенкова с председателями республиканских комитетов, чтобы «захватить» Дом профсоюзов. Решение о самостоятельной оплате коммунальных платежей членскими организациями  принималось уполномоченными органами Советом Президиумом  Союза в соответствии с Уставом.

Никакого отношения  история строительства Дома профсоюзов к компенсации оплаты за коммунальные расходы членских организаций не имеет.

И наконец, крайне неприятно уличать коллег в откровенной неправде, но названная ими средняя заработная плата аппарата Союза  — чистой воды выдумка.  Напомним уважаемым СМИ, что аппарат Союза имеет двух руководителей, чью заработную плату устанавливает Совет Союза, заседание это проходило в присутствии СМИ, цифры не являются секретом. На сегодняшний день постановлением Совета установлены заработные платы без учета НДФЛ: председателю Союза Илье Косенкову – 60 тысяч рублей в месяц, заместителю председателя Союза организаций профсоюзов Николаю Михалеву – 48 тысяч рублей.  У остальных работников аппарата Союза организаций профсоюзов в Карелии средняя заработная плата составляет порядка 31 тысячи в месяц так же без учета НДФЛ.

Хотелось бы отметить, что решения принятые коллегиальными органами союза являются обязательными для исполнения всеми членскими организациями Союза.

Согласно пункту 5 статьи 3 Устава Союза руководители членских организаций персонально отвечают за реализацию принимаемых коллегиальными органами Союза решений.

Хотелось бы рекомендовать руководителям некоторых членских организаций сконцентрировать свою деятельность на выполнении уставных задач профсоюзов, а не пытаться устраивать скандал в случае, если решение коллегиальных органов кому-то не нравится.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram