Daily News

Популярные петрозаводские кафе и бары могут закрыться из-за запрета на продажу алкоголя возле школ

На очередной сессии Петросовета депутаты вновь подняли вопрос о том, что необходимо внести изменения в решение, по которому в магазинах и кафе, расположенных рядом со школами и другими учебными заведениями, нельзя торговать алкоголем. В прошлый раз депутаты разрешили магазинам, кафе и ресторанам торговать алкоголем на расстоянии 10 метров от образовательных учреждений. Сделано это было для того, чтобы не поставить малый бизнес под удар. Однако недавно поступило предложение увеличить разрешенную зону до 100 метров. Депутатам такая идея по душе не пришлась.

По данным, подготовленным управлением потребительского рынка администрации города, в случае увеличения границ от социальных учреждений до предприятий, торгующих алкоголем, до 100 метров под угрозой закрытия окажутся 102 торговых объекта, где трудятся больше полутора тысяч человек. Среди них — расположенные во всех районах города гипермаркеты, супермаркеты, а также популярные у горожан кафе и рестораны — такие, как, к примеру, «Кивач», «Фьюжн», «Парижанка». В списке оказался также и магазин «Цветы на Ленинградской», где, как оказалось, торгуют подарочным алкоголем. Конечно, немного странно видеть в списке крупные гипермаркеты и сетевые магазины, а также кафе и бары — неужели основной их доход приходится именно на реализацию алкоголя? Но этот вопрос лучше адресовать самим владельцам заведений и магазинов. Полный список «группы риска» можно посмотреть здесь.

Депутаты изменения пока не приняли — будет создана специальная рабочая группа, куда войдет максимально широкое количество представителей общественности, власти, населения и предпринимательского сообщества: депутатов горсовета и Заксобрания РК, специалистов администрации, управления потребительского рынка, руководителей социальных и образовательных учреждений, общественных организаций. Задача группы — детально разобраться в механизме реализации принятого решения, устранить замечания прокуратуры по формальным признакам определения расстояния от точек, торгующих алкоголем, до социальных объектов и избежать тех рисков, которые могут возникнуть для бюджета Петрозаводска.

Как отметил председатель Петросовета Олег Фокин,  политические спекуляции при решении этого вопроса недопустимы. Попытки некоторых депутатов использовать законопроект в собственных имиджевых целях никак не влияют на снижение алкогольной зависимости в обществе:

— Очевидно, что увеличение или уменьшение расстояния между торговыми точками, осуществляющими продажу алкогольной продукции, и объектами социальной направленности в пропорциональном отношении не влияет на уровень общего потребления алкоголя. Даже введение «сухого закона», как показывает практика, не является ключом к решению проблемы. Если мы хотим, чтобы подрастающее поколение выбирало здоровый образ жизни, нужно в первую очередь создавать условия для занятий спортом и для организации детского досуга. Те меры, которые осуществляют администрация и горсовет по развитию спорта и культуры в Петрозаводске — обустройство детских игровых и спортивных площадок, строительство спортивных комплексов, развитие подростковых клубов, сохранение учреждений дополнительного образования — вот что может стать ступенькой для изменения ситуации в городе в лучшую сторону, — подчеркнул Олег Фокин.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram