Daily News

Павел Астахов потребовал, чтобы Финляндию признали опасной для туристов

Международный скандал, главной фигуранткой которого стала петрозаводчанка Светлана Карелина, вышел на новый уровень и продолжает набирать обороты. В редакцию «Губернiи Daily» сегодня весь день звонят сотрудники федеральных телеканалов и изданий. Напомним, что Светлане не удается забрать двух своих детей-близняшек, которые сейчас живут вместе с ее бывшим супругом в Финляндии и которых отец наотрез отказывается возвращать матери. Недавно женщина попыталась забрать сына и дочку, ведь наш суд постановил, что жить они должны с ней. Однако отец двойняшек вызвал полицию, и Карелину забрали в участок.

Светлана долгое время обивала пороги чиновников, но так нигде и не нашла поддержки. Однако после того как ее историю публично рассказал правозащитник Йохан Бекман, те все-таки зашевелились: сейчас МИД России пытается выяснить, что произошло, и отследить судьбу двойняшек.

— Данный случай также может расцениваться как похищение детей-туристов. Россия и Финляндия ратифицировали Гаагскую конвенцию о похищении детей, которая направлена на обеспечение незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещенных в любое из договаривающихся государств, либо незаконно удерживаемых в любой из этих стран. Согласно документу, Финляндия должна вернуть детей Карелиной, — сказал Бекман.

Он также добавил, что финские власти пытаются скрыть этот случай, ссылаются на конфиденциальность информации.

Свое мнение по поводу случившегося высказал и детский омбудсмен Павел Астахов: он считает, что действия финской стороны нужно оценивать как «международное похищение» и российская сторона должна предпринять адекватные действия.

— В данном случае МИД РФ должен выразить свой протест, — сказал Астахов. — Я глубоко возмущён этой ситуацией, будем говорить и настаивать на том, чтобы рассмотреть вопрос о признании Финляндии страной опасной для туристических поездок семей с детьми и тем более —  для проживания там российских семей.

Уже известно, что бывший супруг Светланы Карелиной собирается опротестовать решение Петрозаводского городского суда, по которому двойняшки должны жить с матерью. А до тех пор он не горит желанием возвращать детей на родину.

Срочные новости в нашем Telegram