Daily News

Правительственные чиновники гуляли в нелегальном ресторане? (ФОТО)

На днях в Петрозаводске прошло заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству стран СНГ. Как сообщает «Лесной портал Карелии», вечером после заседания   притомившиеся чиновники отправились развеяться на озеро Лососинное. Там организаторы встречи устроили им официальный ужин. Высокопоставленных лесных чиновников угощали в новом пляжном ресторане «Корсар», построенном прямо на берегу озера. Среди тех, кто отдыхал в ресторане, был и заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов, председательствовавший на заседании Межправительственного совета.

Однако у сотрудников «Лесного портала Карелии» вызвала сомнение законность постройки пляжного ресторана в водоохранной полосе. Журналисты портала попросили прокомментировать ситуацию руководителя программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаила Крейндлина. Тот объяснил: согласно публичной кадастровой карте,  эти участки относятся к землям лесного фонда. Оба они находятся в 50-метровой полосе, соответственно, они расположены в водохранной зоне озера и относятся к защитным лесам категории «леса, расположенные в водоохранных зонах».

Эколог пояснил, что согласно Лесному кодексу России, в лесах, расположенных в водоохранных зонах, запрещается размещение объектов капитального строительства.

«Поскольку ресторан и расположенная рядом гостиница явно не являются временными постройками (хотя четкого определения нет и судебная практика в этом вопросе весьма противоречива) и не относятся к линейным объектам, гидротехническим сооружениям и объектам, связанным с выполнением работ по геологическому изучению и разработкой месторождений углеводородного сырья, их строительство является нарушением Лесного кодекса Российской Федерации», — отметил Михаил Крейндлин.

Как считает представитель Гринпис России, пляжный ресторан «Корсар» и гостиница должны быть снесены,как самовольные постройки.  А чиновники-то и не знали, что прямо у них на глазах нарушается закон.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram