Daily News

Предпенсионеры получат повышенное пособие по безработице

Безработные граждане, имеющие статус предпенсионера, с января 2019 года могут получать повышенное пособие по безработице в размере 11 280 рублей, в то время как максимальное пособие для остальных граждан составляет 8 000 рублей. Об этом сообщает Пенсионный фонд Карелии.

Предпенсионерами в рамках реализации гарантий гражданам предпенсионного возраста по диспансеризации и занятости считаются граждане, которым остается пять или менее лет до выхода на пенсию. Так, в 2019 году предпенсионерами в Карелии являются мужчины 1964 – 1968 годов рождения и женщины 1969 – 1973 годов рождения (с учетом досрочного выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и местностей, приравненных к Крайнему Северу). Таким образом, в 2019 году предпенсионерами в Карелии становятся мужчины, которым исполнился 51 год, и женщины, которым исполнилось 46 лет.Однако ряд граждан, которые имеют право на льготный выход на пенсию в 50 лет, становятся предпенсионерами ранее вышеуказанного возраста.

Так, женщины, имеющие двух и более детей, проживающие на севере, могут быть отнесены к категории лиц предпенсионного возраста с 45 лет. Представители профессий из Списков № 1 и № 2, в зависимости от количества стажа на соответствующих видах работ, также могут приобрести статус предпенсионера ранее 51 и 46 лет (соответственно, мужчины и женщины).

При обращении в службу занятости безработного гражданина, считающего себя предпенсионером, специалисты службы занятости направляют запрос в Пенсионный фонд для получения подтверждения статуса. Однако для подтверждения статуса предпенсионера у гражданина, имеющего право на досрочный выход на пенсию (ранее возраста, предусмотренного северной льготой), Пенсионный фонд может не располагать всеми необходимыми документами на момент запроса информации. К примеру, если женщина ранее не обращалась по вопросу заблаговременной подготовки к пенсии, то в Пенсионном фонде может не быть свидетельств о рождении детей, которые (в совокупности с северным стажем) дают право на пенсию в 50 лет.  Таким гражданам целесообразно обратиться в Пенсионный фонд самостоятельно за подтверждением статуса предпенсионера и представить все необходимые для этого документы.

За получением справки об отнесении к категории предпенсионера гражданин может обратиться не только лично в Клиентскую службу территориального органа ПФР, но и удаленно – через соответствующий сервис в личном кабинете гражданина на сайте ПФР или направив электронное обращение в территориальный орган ПФР через сайт. Ответ будет предоставлен в виде справки с электронно-цифровой подписью, которая будет являться для службы занятости основанием для назначения повышенного размера пособия по безработице.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram