Daily News

Предприниматели из Костомукши обманули государство на 17 миллионов рублей

Сотрудники  Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Карелии уже второй раз на этой неделе вывели на чистую воду фирму, которая злостно уклонялась от уплаты налогов. Как сообщают в МВД Карелии, оперативники проверили  костомукшскую  организацию, которая занимается оптовой торговлей компьютерами.

Как оказалось, в течение трех лет руководство  фирмы  указывало в бухгалтерском учёте сведения о фиктивных сделках. А потом, пользуясь этими бумагами, получало от государства возврат налога, который якобы был уплачен по выставленным счетам-фактурам. Всего фирме удалось получить почти 17 миллионов рублей.

А в начале недели было возбуждено уголовное дело, в котором фигурирует ущерб более  5,6 миллиона рублей. Фигурантом уголовного дела стало руководство картонной фабрики в Суоярви, скрывавшее деньги, которые  были необходимы для уплаты  налогов и сборов.

Фабрика уже давно имеет долги по уплате налогов в бюджет, и они постоянно увеличиваются. В связи с этим межрайонная инспекция ФНС выставила на расчетные счета фабрики инкассовые поручения. Это означало, что если на счету предприятия появятся какие-то деньги, они сразу же будут списаны в счет погашения долга.

Поэтому руководство и решило воспользоваться  системой расчетов с контрагентами, при которой не требуется зачисление денег на  расчетные счета предприятия. Менее чем за год контрагенты перевели фабрике 17 миллионов рублей. Этой суммы с лихвой хватило бы, чтобы расплатиться со всеми долгами по налогам. Сейчас расследование этого дела продолжается.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram