Daily News

Президент Российской академии образования предложила заменить изучение «Войны и мира» чтением Библии?

Президент Российской академии образования (РАО), заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая считает возможным исключить из школьной программы роман Льва Толстого «Война и мир» и дополнить ее курсом православной культуры. 

В интервью Агентству городских новостей «Москва» Людмила Вербицкая призналась, что  сделала бы обязательным ЕГЭ  по литературе, однако список произведений, обязательных для изучения школьниками, нужно пересмотреть:

— Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Льва Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины.

Список литературы, который будет рекомендован школьникам, пока обсуждается, и еще не известно, сколько произведений в него войдет. Однако президент Российской академии образования убеждена, что школьникам необходимо знакомиться с духовной литературой.

— Библию, думаю, каждый должен прочесть. <...> Смотрю на учеников воскресных школ — они другие, и определенно не стали хуже своих сверстников от того, что послушали проповедь. Единственное, нужно сделать так, чтобы язык церкви стал понятен каждому. У нас служба идет на старославянском или древнерусском языках, а проповедь — на русском. Мне кажется, что в этом случае обязательно должен быть переводчик.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram