Daily News

При каких условиях женщины могут выйти на пенсию досрочно?

В соответствии с изменениями в законодательстве с 1 января 2019 года в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста. Вместе с тем, у ряда категорий граждан, имеющих право на досрочное назначение пенсии, сохранился прежний возраст выхода на пенсию. Среди них – женщины, родившие двух и более детей, имеющие необходимый страховой стаж и стаж работы на Крайнем Севере или в приравненной к нему местности. Такие женщины могут, как и ранее, выходить на пенсию в 50 лет, рассказали в Пенсионном фонде Карелии.

Требования к величине стажа, дающего право на досрочную пенсию, не изменились. Выйти на пенсию в 50 лет могут женщины, родившие двух и более детей, при наличии страхового стажа не менее 20 лет и проработавшие либо 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо 17 календарных лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу.

Выйти на пенсию досрочно в 50 лет также могут матери, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до 8 лет, при наличии 15 лет страхового стажа.

Напомним, что изменениями в пенсионном законодательстве предусмотрены новые основания для досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей с 4 детьми – в 56 лет, с 3 детьми – в 57 лет.

Срочные новости в нашем Telegram