Daily News

Пристроили своих? Директором Национальной библиотеки стала бывший вице-премьер Марина Никишина

Удивительное кадровое решение приняло карельское Министерство культуры. Национальную библиотеку возглавила бывший вице-премьер правительства Марина Никишина, до этого никогда не связанная с библиотечным делом.

С бывшим директором Ириной Добрыниной, которая проработала в библиотеке 24 года, из них 10 лет была директором, не продлили контракт. Как рассказала нам Ирина Александровна, об увольнении ей сообщили всего три дня назад. Непонятны причины увольнения директора.

— Вчера представляли  нового руководителя.  Сказали, что на меня были жалобы сотрудников библиотеки. Но никаких жалоб не было! Такое заявление сильно удивило самих сотрудников, — говорит Ирина Добрынина.

Вместе с директором в знак протеста уволились все ее заместители. В библиотеке уверены, что Ирину Александровну уволили, чтобы пристроить своего человека.

— За себя я не волнуюсь, предложения по работе есть. Жалко дело, которому посвятила много лет, — говорит Ирина Добрынина.

Именно при Добрыниной началась реконструкция библиотеки. Но въезжать в новые помещения будет уже новый директор.

Летом 2010 году с приходом к власти губернатора Андрея Нелидова, Марина Никишина стала заместителем премьер-министра правительства. До этого она трудилась помощником сенатора Нелидова. В сентябре 2010 Никишина получила еще и должность министра труда и занятости Карелии.  

Правительственные стены Никишина покинула еще раньше губернатора Андрея Нелидова, в 2011 году. Чем она занималась до сегодняшнего дня, неизвестно. Но никакого  отношения к библиотеченому делу она точно никогда не имела. Зачем кому-то понадобилось выгонять профессионала с 24-летним стажем и ставить новичка? Ждем комментариев из Министерства культуры.

Срочные новости в нашем Telegram