Daily News

Проект благоустройства липовой аллеи на Энгельса, вызвавший протесты петрозаводчан, отклонен. Куда пойдут деньги?

Общественная комиссия по реализации программы «Комфортная городская среда» поддержала петрозаводчан и отклонила проект благоустройства улицы Энгельса. Деньги, которые предназначались для реализации этого проекта, теперь  будут направлены на «Сад камней» в парке Ямка. Этот проект большинство участников заседания комиссии «Комфортная городская среда», наоборот, поддержало, а появился он благодаря неравнодушным петрозаводчанам.

Первоначально в парке хотели сделать фонтан-гейзер, но активные горожане выступили против такого дизайнерского решения. Вместо этого они предложили сделать сад камней с национальным колоритом — ландшафтная композиция будет посвящена петроглифам. Свою концепцию благоустройства активисты озаглавили как «Листы каменной книги». Такой проект не требует больших денежных затрат, но будет смотреться эстетично и экологично, считают авторы.

На наведение чистоты в ямке ОТЗ будет направлено 40 миллионов рублей. На эти деньги планируется организовать дренажную систему, обустроить грунтовые дорожки, а также продумать систему освещения в парке.

Вскоре проект будет рассмотрен комиссией республиканского уровня.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram