Daily News

Проверили качество водопроводной воды в Петрозаводске: можно ли ее пить?

После замены очистных сооружений в Петрозаводске местная водопроводная вода вошла в четверку самых качественных в России, обойдя даже Петербург и Москву. Как пишет «Республика», экспертизу проводили с помощью приборов, которые определяют кислотность воды (уровень ph), жесткость (количество растворенных в воде минеральных солей) и количество примесей.

Эксперты пояснили: их бытовые приборы, которые, конечно, не настолько точны, как профессиональное оборудование в лаборатории, но с их помощью можно провести первичный анализ и выявить очевидные нарушения санитарных норм. Пробы воды отобрали в квартирах в Центре, на Древлянке, Зареке, Кукковке, в Пятом поселке, в Соломенном и на Ключевой. Уровень кислотности образцов колебался между 6,07 и 6,41 (при норме от 6 до 9 моль/л), жесткость — от 28 до 34 (при норме до 200 pph).

Эксперты выяснили, что осадок, полученный путем электролиза, во всех пробах оказался светло-желтым. Замначальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Карелии Ирина Щукина заявила, что это тоже нормальный результата: в воде и должны содержаться примеси, в том числе минералы, нужные организму человека. Ревизоры подчеркивают: поэтому и нельзя пить только дистиллированную воду, ведь в ней нет никаких полезных веществ.

Люди, которые продают фильтры для воды, обычно используют электролиз, чтобы показать, какую якобы грязную воду мы пьем, — отметил Дмитрий Данильев. – Но это не так. Вода грязная, если осадок темный, красно-бурый. Нашей воде фильтры не нужны.

Для сравнения предоставили воду из бутылки питьевой воды, купленной в магазине. В этом образце выпал гораздо более темный, зеленоватый осадок, что свидетельствует о наличии в воде тяжелых металлов. То есть по качеству бутилированная вода оказалось существенно хуже водопроводной. Вывод один: вода в Петрозаводске достойного качества. Однако в районах Карелии все по-прежнему плохо.

Проблема ушла от Петрозаводска в районы, — пояснил представитель Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору Андрей Алексеев. – Много обращений по качеству водоснабжения приходит из Пудожского, Сегежского, Суоярвского районов. Там должной очистки в полном объеме не происходит, есть проблемы по цветности, по содержанию железа. Там, где воду берут из подземных источников, из артезианских скважин, вопросов по качеству воды меньше, но они тоже есть.

Общественники заявили, что проверят качество воды и в районах республики тоже, передав результаты ресурсоснабжающим организациям. Правда, надежды на то, что проблемы с качеством воды там решат в ближайшее время, практически нулевые. На реконструкцию очистных сооружений в Петрозаводске ушло 673 миллиона. На этой неделе мы писали о жизни в Медвежьегорске, где люди пьют загрязненную воду — очистных сооружений там нет и в ближайшее время не предвидится.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram