Daily News

Путин помилует Ходорковского (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента): олигарх выйдет на свободу уже сегодня

Сенсационную новость сообщил  сегодня президент Путин после своей пресс-конференции. Президент помилует экс-олигарха Михаила Ходорковского (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента), который сейчас отбывает срок в сегежской колонии.

Как сообщает «Интерфакс», экс-глава ЮКОСа написал прошение о помиловании. По словам Путина , указ будет подписан в ближайшее время.

-Что касается Ходорковского (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента), я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь, совсем недавно, он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании, — сказал Путин журналистам.

Михаил Ходорковский (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента) был арестован в 2003 году. В мае 2005 года его приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. О втором уголовном деле в отношении Ходорковского (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента) стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 г. в рамках «второго дела» экс-руководителя ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Срок у Ходорковского (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента) истечет в августе 2014 года.

Есть информация, что на свободу Ходорковский (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента) выйдет уже сегодня.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram