Daily News

Пьяный сын экс-главы полиции сбил пятерых человек: один из них погиб

В понедельник в Краснодаре произошла серьезная авария со смертельным исходом, вызвавшая в местных СМИ широкий резонанс, рассказывает «Газета.ru».

«По предварительным данным, семнадцатилетний местный житель, не имея права управления, находясь за рулем автомобиля Land Rover, двигался по улице Дзержинского. В районе улицы Талалихина он проигнорировал предупреждающие знаки о проведении дорожных работ и столкнулся со стоящим автомобилем ДРСУ – «Газель». В результате столкновения произошел наезд на пятерых дорожных рабочих, осуществляющих ремонт на данном участке», – говорится в официальном сообщении регионального ГУ МВД.

После наезда иномарку отбросило на стоявший рядом ВАЗ-21120, после чего внедорожник вспыхнул и довольно быстро сгорел дотла. Водитель успел выбраться из салона до возгорания.

В результате на месте ДТП погиб один рабочий, еще пять человек, включая подростка из Land Rover, госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

По данным местных СМИ, которые ссылаются на дорожников, молодой человек за рулем был пьян.

«Семенов со своим товарищем там находился. Когда экипаж ДПС приехал, стали составлять протокол. Они продули его через свой прибор – 0,43 промилле», – рассказал журналистам директор Красноармейского ДРСУ Александр Немна. Он также добавил, что трагедии предшествовало другое ДТП, после которого последовала полицейская погоня, закончившаяся новым ДТП. Однако в ДПС Краснодара информацию о первой аварии не подтвердили.

Примечательной оказалась личность виновника аварии – его отцом местные СМИ назвали полковника в отставке Александра Семенова, возглавлявшего с 2003 по 2011 год УВД Краснодара.

К слову, его отставка была довольно громкой. Работой Семенова-старшего был недоволен губернатор Александр Ткачев, который на одном из совещаний заявил: «Мы найдем начальника УВД, поставим нового, обязательно из другого города, чтобы он не был связан ни с бизнесом, ни с криминалом, ни с кем».

Мать водителя, Ольга Семенова, с 2010 года является депутатом городской думы от «Единой России». Она занимает пост секретаря комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. Кроме того, Семенова является гендиректором ООО «Европа», которое занимается благоустройством территорий.

Госномер сгоревшего элитного внедорожника – О879ОО93RUS – считается в крае престижным. Эту серию можно встретить на машинах чиновников районных администраций и «влиятельных частников». Более того, некоторое время назад автомобиль с этими же номерами был замечен припаркованным на газоне, благодаря чему оказался в базе ресурса с характерным названием autochmo.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Однако по какой именно части данной статьи проводится расследование, пока не сообщается. В случае, если подтвердится, что Семенов-младший был за рулем в состоянии алкогольного опьянения, то по ч. 4 ему может грозить от двух до семи лет лишения свободы. На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения водителю. Известно, что материалы переданы в Следственный комитет.

Срочные новости в нашем Telegram