Daily News

Радостная новость для всех туристов: снизилась стоимость полетов за рубеж

Авиакомпании заметно скорректировали стоимость на полеты из России за рубеж. За год их средняя стоимость снизилась более чем на 20%, правда, вернуться к уровню 2015 года рынку пока еще не удалось, сообщает «Коммерсант». Эксперты связывают это с укреплением рубля, возвращением на рынок ушедших в кризис перевозчиков, появлением тарифов без багажа и увеличением доли лоукостеров.

За год средняя стоимость авиабилетов за границу из городов России на летний сезон сократилась на 21% (до 19,7 тысячи рублей). Наиболее заметно подешевели билеты в ближнее зарубежье, где средняя цена перелета за год опустилась на 25-30%, до 12,1 тысяч рублей. В случае с европейскими направлениями падение составило 15%, до 15,2 тысячи рублей. Эту тенденцию в компании объясняют ростом интереса россиян к поездкам за рубеж: многие перевозчики расширили свои программы и вынуждены сдерживать цены для поддержания конкурентоспособности.

Кроме этого, снизились и цены на туры — так, средняя стоимость недельного тура на Кипр на двоих снизилась на 21%, до 110 тысяч рублей. Представитель Onlinetur.ru Игорь Блинов говорит о годовом снижении стоимости на 20-30% туров в Грецию, на Кипр, в Тунис и Таиланд. Эксперты связывают это с возвращением на рынок Турции.

Срочные новости в нашем Telegram