Daily News

Рашид Нургалиев пообещал поддержку Петрозаводску

В Петрозаводске с визитом побывал заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев. Рабочая поездка состоялась в рамках подготовки к предстоящему 100-летию Карелии.

В ходе двухдневного визита Рашид Нургалиев посетил в Петрозаводске более десятка объектов городской инфраструктуры. В маршруте поездки были ДОК «Калевала», Соломенский лесозавод, Дворец спорта «Koral» в Сулажгоре, территория для будущего индустриального парка на пересечении Суоярвского и Пряжинского шоссе,  офис МФЦ в Соломенном, магазин «Карельские продукты» и др. По итогам осмотра объектов состоялось совещание с участием депутата Госдумы Валентины Пивненко, главы Петрозаводска Галины Ширшиной, заместителя мэра Евгении Сухоруковой, представителей правительства и администрации города. Рашид Нургалиев отметил, что основным итогом подготовительных мероприятий к 100-летию республики, которое будет отмечаться в 2020 году, должно стать формирование позитивного образа Карелии в качестве благополучного для жизни и благоприятного для инвестиций региона.

— Нам необходимо работать над созданием таких условий, чтобы молодежи в республике было комфортно жить и работать. А для этого необходимо развивать не только устоявшиеся, традиционные направления в экономике, но и искать новые идеи и реализовывать новые  для региона проекты, — отметил Рашид Нургалиев. В качестве примера нового направления в экономике региона заместитель секретаря Совбеза привел производство сыров на «Ладвинской сыроварне».

Из реализованных на территории Петрозаводска проектов особо были отмечены заместителем секретаря Совета безопасности России ДОК «Калевала» и Соломенский лесозавод:

— Оба предприятия развиваются, у них есть новые  выгодные контракты, современное оборудование, социальные пакеты для работников, руководители находятся в поиске интересных перспектив.

В плане основных мероприятий Петрозаводска, связанных с подготовкой к 100-летию республики, — повышение уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями. Одно из таких сооружений — Дворец спорта Koral в Сулажгоре, который уже  с ноября откроет свои двери для воспитанников детских спортивных школ города,  – может стать площадкой для проведения соревнований не только регионального, но и всероссийского уровня. Так, во время осмотра Дворца спорта Рашид Нургалиев, впечатлённый масштабами и качеством реализованного проекта, предложил провести в Петрозаводске чемпионат России по самбо, а также пообещал оказать содействие в решение вопроса по включению соревнований столь высокого уровня в российский спортивный календарь на 2016 год.

В числе проектов, которые также были отмечены Рашидом Нургалиевым,  - размещение офисов МФЦ на базе городских библиотек, где для удобства петрозаводчан по месту жительства предоставляются госуслуги.

На итоговом совещании глава Петрозаводска рассказала о мероприятиях, реализуемых в Петрозаводске в рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия. В своём выступлении Галина Ширшина отметила, что администрация города рассматривает подготовку к предстоящему юбилею как мощный импульс для осуществления целого комплекса мер, направленных на развитие производственной и социальной сфер, городской инфраструктуры, туризма для создания более комфортных условий жизни горожан.

Итогами реализации плана мероприятий к 2020 году в Петрозаводске должны стать такие показатели, как рост ежегодного объема товаров собственного производства, объема инвестиций в экономику города, увеличение объемов строительства жилья, переселение  горожан из аварийного жилья, повышение уровня обеспеченности петрозаводчан спортивными сооружениями, ликвидация очереди в детские сады, развитие туризма и рост числа гостей карельской столицы, прирост площадей благоустроенных рекреационных территорий. Каждое мероприятие плана имеет своё финансирование, механизмы реализации и исполнителей.

Кроме того, Галина Ширшина обозначила основные вопросы, решение которых требует поддержки республиканских и федеральных властей. Среди них — ремонт дорог, строительство водоочистных сооружений, понтонный мост в Соломенном, расселение жителей домов, которые будут снесены при строительстве Гоголевского путепровода. В завершение Рашид Нургалиев пообещал Петрозаводску всестороннюю поддержку в реализации плана и сообщил, что ход подготовки  к празднованию 100-летия Республики Карелия находится на контроле президента России.

Добавим, что в ноябре в Петрозаводске состоится заседание Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия под председательством секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева. На заседании будут заслушаны доклады главы Петрозаводска Галины Ширшиной и главы Прионежского района Алексея Лучина о подготовке к юбилейному событию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram