Daily News

Рецидивист напал на пьяного мужчину, отобрал у него айфон и снял часы «Майкл Корс» за 10 тысяч рублей

В Петрозаводске перед судом предстанет 30-летний рецидивист, который обвиняется в разбойных нападениях. Причем дважды его жертвами становились нетрезвые мужчины, которых преступник специально высматривал: выбирал тех, кто выглядел прилично. По словам старшего помощника прокурора города Евгения Попова, первое преступление он совершил еще зимой прошлого года.

В районе дома по улице Мичуринской рецидивист увидел прилично одетого мужчину в состоянии алкогольного опьянения.  Приблизившись к нему, он  нанес жертве удар по ноге, а когда потерпевший упал, начал бить его ногами по голове. Когда потерпевший перестал оказывать сопротивление, нападавший вытащил у него из одежды  3 тысяч рублей и скрылся.

— Спустя пол часа в районе улице Максима Горького обвиняемый увидел еще одного мужчину в состоянии алкогольного опьянения, напал на него сзади, ударом кулаком по голове сбил его с ног и тоже стал  пинать по голове, – говорит Евгений Попов. — Врачи позднее констатировали у мужчины перелом стенки левой орбиты глаза, перелом костей лица, ушиб головного мозга. Затем нападавший снял с руки мужчины часы «Майкл Корс» стоимостью около 10 тысяч рублей, обыскал карманы, забрал айфон, портмоне стоимостью 3500 рублей, внутри которого находилось 25 тысяч рублей, доллары и евро. Общая сумма материального ущерба составила порядка 54 тысяч рублей.

Третье преступление обвиняемый совершил в марте этого года. Находясь во дворе дома № 28 по улице Красная, он приметил незнакомого мужчину и брызнул ему в лицо аэрозольным баллончиком «Шок перцовый», после чего ударил по ноге, мужчина упал, а рецидивист по уже отработанной схеме начал бить его ногами по голове, а затем забрал мобильный телефон «Филипс» стоимостью 6600 рублей и около 10 тысяч рублей наличных.

Обвиняемый признался во всех преступлениях. Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу. Но срок лишения свободы будете немаленьким с учетом тяжести совершенных преступлений и личности обвиняемого: ранее молодой человек уже был неоднократно судим: впервые — в 2002 году за совершение группового грабежа, второй раз – за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Семь лет лишения свободы за данное преступление обвиняемый отсидел не до конца – освободился условно-досрочно. Но доверия государства не оправдал и спустя год вновь совершил тяжкое преступления – умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека. Но снова освободился условно-досрочно. Последняя судимость была в мае 2015 года – за угон автомобиля суд приговорил обвиняемого к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram