Daily News

Рейтинг вакансий: смотрим, каких специалистов не хватает в Карелии!

Служба исследований компании HeadHunter — крупнейшей в Интернете базы данных вакансий и резюме —  проанализировала рынок труда  Карелии.  Как выяснилось, наибольшая активность работодателей наблюдалась в профессиональных сферах: «Продажи» (25%), «Рабочий персонал» (11%), «Производство» (9%), «Банки» (8%), «Начало карьеры» (6%).

Больше всего работников требовалось  в сфере продаж (23%),  среди молодых специалистов (13%), а также специалистов в области бухгалтерии (8%), производства и администрирования (по 6%). Стоит отметить, что количество резюме в сфере «Начало карьеры. Студенты» выросло на 2% по сравнению со вторым кварталом 2013 года. Это самый значительный прирост среди всех отраслей. Причиной тому может быть, как растущая активность молодежи в поиске работы (временной на лето или постоянной для наработки опыта), так и довольно высокая конкуренция среди этой категории персонала (в среднем на 1 вакансию приходится порядка 4 резюме).

Можно отметить увеличение количества стажировок и позиций для молодых специалистов в российских и международных компаниях в этот период. Так, например, каждая 3-я вакансия в Карелии во втором квартале была ориентирована на выпускников и специалистов без опыта. Если провести сравнение с вторым кварталом 2013 года, то спрос на молодых сотрудников вырос в два раза.

Самая большая нехватка специалистов во втором квартале наблюдалась в профобласти «Рабочий персонал»: на одну вакансию приходилось меньше 1 резюме. При этом средняя предлагаемая заработная плата в опубликованных на портале hh.ru вакансиях в данной сфере была равна 30 000 рублей. Средняя зарплата в целом по республике Карелия в вакансиях, опубликованных на hh.ru в указанный период, составила 27 000-30 000 рублей.

Также менее одного резюме в Карелии приходилось на вакансии в следующих сферах: «Страхование», «Наука и образование» и «Медицина». Cамыми высококонкурентными  сферами у соискателей стали «Государственная служба, некоммерческие организации» (14 резюме на одну вакансию) и «Бухгалтерия» (6).

Срочные новости в нашем Telegram