Daily News

Ректор Карельской педакадемии в прошлом году заработал почти в два раза больше, чем ректор ПетрГУ

Министерство образования и науки России опубликовало данные о том, сколько за прошлый год заработали руководители подведомственных министерству учреждений. В списке значатся и два карельских ректора – ректор ПетрГУ Анатолий Воронин и ректор КГПА Сергей Гриппа. Причем последний, несмотря на то, что академия недавно была признана неэффективной и теперь ее присоединяют в Петрозаводскому госуниверситету, заработал почти в два раза больше, чем ректор ПетрГУ.

Судя по размещенной информации, за прошлый год Анатолий Воронин заработал  1 миллион 916 тысяч рублей, у него в собственности – две квартиры площадью 70 и 35 квадратных метров, а также земельный участок. Автомобиля у ректора нет.

А вот Сергей Гриппа за прошлый год заработал 2 миллиона 501 тысячу рублей, а в собственности у него – квартира, жилой дом, земельный участок, баня, гараж и два автомобиля: Mitsubishi Lancer  и «Лада».  Хотя на фоне других ректоров наши смотрятся довольно скромно: почти все остальные российские ректоры заработали по 3-6 миллионов рублей за год.  А некоторые умудрились и 10 миллионов получить. Напомним, что о своих доходах уже отчитывались карельские депутаты,сенаторы,  а также губернатор республики и чиновники Петрозаводской администрации.

Кстати, по данным мониторинга, проведенного все тем же Минобрнауки России, карельские преподаватели — самые бедные в России. Из федерального бюджета были специально выделены средства на увеличение зарплаты профессорско-преподавательскому составу. За счет этих средств в сентябре-декабре 2012 года зарплату преподавателей нужно было довести до уровня не ниже среднего. Но Карелия оказалась в списке семи регионов, где сделать этого так и не смогли.

По данным Минобрнауки России, больше всего у нас получают преподаватели Петрозаводской государственной консерватории имени А.Глазунова — у них средняя зарплата в районе 26 с лишним тысяч рублей. Чуть меньше – примерно 24,6 тысячи рублей – получают преподаватели ПетрГУ. Дальше идет Карельская педакадемия с ее почти 19 тысячами рублей. Замыкает список Петрозаводский филиал Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения, там средняя зарплата у преподавателей всего 18,8 тысячи рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram