Daily News

Роскачество: более 40% меда в России фальсифицировано

В результате проверки крупнейших российских производителей меда Роскачество выявило множество нарушений. Об этом рассказал глава ведомства Максим Протасов на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, передает ТАСС.

Роскачество, подведомственная Минпромторгу организация, провело проверку 69 брендов меда в пяти регионах страны, включая Алтайский край, Башкирию и Дальний Восток. Продукт был проверен более чем по 100 параметрам безопасности.

По словам чиновников, большая часть фальсификаций, помимо использования запрещенных препаратов, — это подмена дорогих сортов более дешевыми и разбавление меда.

— В результате 42% образцов нарушают законодательство, содержат антибиотики или являются фальсификатом», – заявил глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

В результате Роскачество подготовило предложения по установлению прозрачных и актуальных требований к производству и обороту меда.

Россия входит в пятерку крупнейших стран — производителей меда. За последние 10 лет экспорт российского меда вырос в девять раз. При этом Китай запретил ввоз на свою территорию меда из РФ как раз из-за наличия в нем антибиотиков.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram