Daily News

Россельхознадзор предупредил о появлении в магазинах просроченной рыбы

В Россельхознадзоре предупреждают о том, что в ближайшее время в магазинах Сибири, Дальнего Востока и западных регионов России возможно появление некачественной рыбы под видом свежего улова.

— Как показывает практика, не все уловы прошлого года были реализованы их владельцами. Много прошлогодней рыбы осталось лежать на складах морозильного хранения, дожидаясь своей реализации по хорошей цене. И именно сейчас, когда на продовольственный рынок пойдут первые партии рыбной продукции нового улова, может произойти массовый вброс в свободную реализацию потерявшей качество рыбы прошлого года под видом свежей, – сообщает ведомство.

Для граждан Россельхознадзор дает советы, как отличить свежую рыбу от залежалой. Прежде всего при нарушении сроков хранения рыбы ее внешние покровы окисляются и желтеют, чешуя теряет характерный блеск и легко отлетает. Также залежалая рыба имеет запах прогорклого масла и впалые мутные глаза, а при разморозке мясо может отделяться от костей. У свежей рыбы жабры алые, у просроченной – с буро-коричневым оттенком.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram