Daily News

Российские спортсмены оказались в центре нового допингового скандала

Российские спортсмены оказались в центре нового допингового скандала после перепроверки проб участников Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Об этом сообщает ТАСС. По словам источника в Олимпийском комитете России, в употреблении запрещённых веществ подозреваются 14 россиян. Их имена не раскрываются, однако известно, что большинство из них — легкоатлеты.

В свою очередь издание «Спортфакт» сообщает, что речь идёт только об 11 спортсменах. По словам источника в Международном олимпийском комитете, десять из них представляют беговые дисциплины, а ещё один — прыжки.

Во Всероссийской федерации лёгкой атлетики не смогли прокомментировать ситуацию, так как не располагают никакой информацией о новых обвинениях.

Дополнительная проверка допинг-проб участников Олимпиады 2008 года, инициированная представителями МОК, проводилась с использованием «новейших научных методов анализа». Основное внимание сосредоточили на спортсменах, собирающихся участвовать в Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Всего повторной оценке подверглись 454 пробы. По итогам их проверки МОК заявил, что 31 участника из шести видов спорта могут отстранить от предстоящих соревнований. Их имена и страны, которые они представляют, не назывались.

В ближайшее время МОК собирается перепроверить по новой технологии ещё 250 проб спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Ранее бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что как минимум 15 российских призёров Олимпийских игр в Сочи употребляли допинг. По его словам, в России реализовывалась управляемая государством «допинговая программа», которая планировалась на протяжении многих лет для обеспечения победы спортсменов на домашней Олимпиаде. Представителям страны давали «коктейль» из трёх запрещённых препаратов, а во время самих соревнований их пробы заменялись на чистые.

Всемирное антидопинговое агентство уже занялось расследованием по факту обнародования этих данных. Международный олимпийский комитет предупредил, что если обвинения подтвердятся, то российскую сборную отстранят от участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро в полном составе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram