Daily News

Россия исполнила решение Европейского суда по делу Алиханова

Министерство юстиции России перечислило Девлету Алиханову компенсацию за незаконное содержание под стражей по решению Европейского суда по правам человека, сообщает «Столица на Онего».

Весной прошлого года Европейский суд встал на сторону Алиханова и признал нарушением прав человека содержание его под стражей на протяжении трех лет. Главное внимание в жалобе в ЕСПЧ уделялось длительному и немотивированному аресту — с 3 февраля 2015 года. Каждый раз Алиханову необоснованно продлевали срок ареста без указания фактических обстоятельств, свидетельствующих о необходимости этого. Это требование закона и положений игнорировалось всеми судами в Карелии, которые просто переписывали предыдущие постановления, указывая, что «обстоятельства не изменились», ни в чем не разбираясь и не основываясь на нормах права.

Должны быть отменены постановление об аресте Девлета Алиханова в феврале 2015 года, а также все последующие постановления судов о продлении ему сроков содержания под стражей на протяжении трех лет.

Напомним, предпринимателя и политика  признали виновным в мошенничестве и приговорили его к шести годам колонии общего режима, штрафу в размере 700 тысяч рублей и взысканию с подсудимого в пользу администрации Петрозаводска 8 миллионов рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram