Daily News

Россияне получат налоговый вычет за все лекарства

Совет Федерации одоюрил закон о распространении вычета по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) на ряд социальных выплат, включая покупку лекарств по рецепту врача. Так, гражданам будет предоставляться социальный налоговый вычет по НДФЛ в размере стоимости любых лекарств, приобретаемых по рецепту врача, сообщают РИА Новости.

Сейчас вычет распространяется лишь на лекарства, включенные в утвержденный правительством РФ перечень. Этот перечень включает в себя более 400 лекарственных препаратов. Законом предлагается распространить налоговый вычет на любые лекарства, назначенные врачом. Норму предлагается применять в отношении доходов граждан, полученных ими, начиная с налогового периода 2019 года.

Также сенаторы уточнили перечень доходов, которые не будут облагаться налогами. Не будут облагать НДФЛ:

  • Доходы в денежной и натуральной форме, полученные в связи с рождением ребенка, оплата дополнительных выходных дней гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами, ежегодная выплата почетным донорам.
  • Выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, доходы отдельных категорий граждан в денежной или натуральной форме, полученные в порядке оказания им социальной поддержки.
  • Денежная компенсация взамен полагающегося из государственной или муниципальной собственности земельного участка, а также компенсационные выплаты, связанные с возмещением расходов на оплату коммунальных услуг, включая обращение с твердыми коммунальными отходами.
  • Оплата работодателем работникам-северянам, оправляющимся в отпуск внутри РФ, стоимости проезда (туда и обратно) и провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимости проезда неработающих членов их семей и стоимости провозимого ими багажа.
  • Единовременные компенсационные выплаты медработникам в пределах одного миллиона рублей, право на получение которых возникло в 2018—2022 годах.
Срочные новости в нашем Telegram