Daily News

РПЦ хочет забрать здание больницы и еще несколько зданий в Петрозаводске

Карельская епархия хочет вернуть себе ряд исторических зданий. Как пишет «Руна», в списке есть гинекологическая консультация на улице Луначарского и воинская часть на Гоголя. До начала прошлого века эти постройки принадлежали церкви, но потом перешли в руки власти. Сейчас священники уповают на закон о реституции церковного имущества.

При этом в епархии даже точно не знают, какие здания им нужны.

В 2012 году я видела список домов, которые епархия хочет вернуть. Тогда митрополия попросила меня изучить его и рассказать, какие из зданий сохранились в Петрозаводске. То есть они даже не знают, есть ли эти здания до сих пор. В перечне много построек, но почти все они разрушены на сегодня. Они даже не знают, что им нужно, — пояснила Елена Ициксон, карельский архитектор, специалист по охране объектов историко-культурного наследия.

Карельская епархия также утверждает, что имеет право на Дом офицеров в соответствии с архивными документами. Однако священнослужители явно невнимательно их изучали.

Если говорить о Доме офицеров, то даже папка с архивными документами на него называется «Дома, проданные Мурманской железной дороге». Это не культовая постройка, реституции не подлежит. Они что, если получат здание, портик с орденом Победы ломать будут? — пояснила Елена Ициксон.

До 1916 года нынешний Дом офицеров действительно называли архиерейским домом, но потом было передано Управлению Мурманской железной дороги. Об этом свидетельствуют сразу несколько документов, говорит архитектор Елена Ициксон. При этом РПЦ отправляли прошение о передаче постройки церкви четыре раза. Первый — в 2005 году, последний — в октябре 2018 года. Каждый раз просьбы отклонялись. Но священники сдаваться не намерены.

Нам хотелось бы скорее решить этот вопрос и не доводить его до суда. В Доме офицеров Карельская епархия намерена обустроить духовно-просветительский центр. Но пока, конечно, рано об этом говорить, -  рассказал Константин Павлюченко, иерей, секретарь главы карельского митрополита.

Также он добавил, что список других зданий для возврата действительно есть, но пока официально церковь делала запрос только на Дом офицеров.

Срочные новости в нашем Telegram