Daily News

Руководителя карельского автодорнадзора и его заместителя подозревают в избиении сотрудника

Вчера мы писали о том, что руководителя карельского автодорнадзора Рафаила Галикеева подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия. Под подозрение попал и его заместитель. В карельском Следкоме рассказали о подробностях дела.

По версии следствия, в феврале 2016 года подозреваемые, находясь при исполнении должностных обязанностей, пригласили в служебный кабинет подчиненного сотрудника для дачи пояснений по служебным вопросам. Однако после того, как сотрудник ответил на поставленные вопросы, подозреваемые посчитали, что пояснения не соответствуют действительности, и избили его, причинив физическую боль.

Кроме того, в 2016 году подозреваемые вступили в сговор на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях личного обогащения и приобрели эвакуатор, который передали подконтрольной фирме для осуществления транспортировки задержанных за нарушение весового режима автотранспортных средств от поста весового контроля до штрафной стоянки. Денежные средства, получаемые от предпринимателей-перевозчиков, которым навязывались услуги эвакуатора, перечислялись на счета подконтрольных одному из подозреваемых юридических лиц.

Преступление раскрыто в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК, сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Карелия и сотрудниками Управления ФСБ по Республике Карелия.

В настоящее время в отношении заместителя начальника отдела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, начальник управления задержан, и в ближайшее время следователи будут решать вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Срочные новости в нашем Telegram