Daily News

С 1 июля тарифы на коммунальные услуги в Карелии существенно вырастут

Рост тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2017 года в Карелии окажется меньше ранее объявленного максимума, но он будет значительно отличаться в разных населенных пунктах.

В среднем по республике «коммуналка» подорожает на 4,6 процента — об этом на заседании комитета по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике парламента Карелии сообщила первый заместитель председателя регионального Госкомитета по ценам и тарифам Мария Копосова.

Ежегодно правительство РФ утверждает предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги. В этом году для Карелии максимум был утвержден в размере 3,7 процента с учетом допустимого отклонения в 2,2 процент.

Органы местного самоуправления могут устанавливать индексы, превышающие предельную величину, если модернизация требует значительных капиталовложений. Таким правом в этом году воспользовались 4 муниципальных района (Кондопожский, Калевальский, Прионежский и Пряжинский), а также Кондопожское и Сортавальское городские поселения и Петрозаводск.

«Следует также отметить, что установленные тарифы и выполненные нами расчеты, мониторинг, свидетельствуют о том, что определенные депутатами величины являются максимально возможными, но по факту, с учетом принятых тарифных решений, они гораздо ниже, — отметила Копосова. — В среднем по Карелии индекс платы изменится на 4,6 процента. Это даже ниже, чем величина в 5,9 процента, определенная федеральным законодательством».

В Петрозаводске максимальный рост тарифов на «коммуналку» составит 8,4 процента, что несколько ниже принятых ранее величин в 9,8 процента.

«Это у тех граждан, которые имеют наиболее неблагоприятный набор услуг, у кого-то сжиженный газ, у кого-то природный, у кого-то есть услуга централизованного водоснабжения, у кого-то нет», — пояснила зампредседателя.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram